18.10.2010 11:50
Из 25 кандидатов в депутаты в Серницкий сельский совет Заречненского района Ровенской области - 17 с фамилией Полюхович было внесено в текст избирательного бюллетеня местной избирательной комиссией. А на должность сельского главы кандидатами в тексте бюллетеня значатся с такой же фамилией 5 граждан из 7.

Если в ситуации с кандидатами в депутаты избирателям можно будет немного легче разобраться (имена или отчества кандидатов все же разные), то с двумя кандидатами на должность сельского главы будет сложнее. Ведь двое из них имеют не только одинаковые фамилии, но и полностью идентичные имя и отчество - Полюхович Иван Иванович. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Также у этих кандидатов в бюллетене будут одинаковыми сведения об образовании (базовая более высокая), местожительство (с. Серники), партийность (внепартийные) и субъект выдвигания кандидата (оба - самовыдвиженцы).

«На предложение членов ТИК внести относительно этих кандидатов в скобках их уличные прозвища, в типографии отказали, ведь это не предусмотрено действующим законодательством Украины, - говорит Святослав Дубов из информационного отдела Ровенской областной организации Комитета избирателей Украины. - Таким образом, избирателям, у которых будет желание проголосовать за одного из Полюховичей, нужно быть особенно внимательными, чтобы не ошибиться. В ситуации с двумя Полюховичами Иванами Ивановичами, кандидатами на должность сельского главы, их в избирательном бюллетене можно будет различить по другим данным: дате рождения и сведениям об основном месте работы (на счастье, хоть эти данные у кандидатов разные)».