18.10.2010 14:25
Пока государство не будет выделять деньги на защиту украинского языка, он не сможет конкурировать с русским. Как сообщили From-UA в пресс-службе Украинской народной партии, об этом заявил депутат от НУ-НС, лидер УНП Юрий Костенко, комментируя проведение общеукраинского пикета в защиту украинского языка, который проходит под стенами парламента.

«Пока государство не будет выделять деньги на защиту украинского языка, он не сможет конкурировать с русским, который был искусственно распространен, благодаря массовой русификации», - заявил Костенко.

Политик считает, что украинскую власть вовсе не волнует ситуация в стране, возникшая на фоне распространения русского языка. Он уверен, что в его распространении заинтересована, в первую очередь, именно Россия. «Россия вкладывает бешеные средства в распространение русского языка в Украине, - в отдельности через поддержку русскоязычных СМИ и книгопечати», - напомнил депутат. «А украинские правительства и президенты не приложили усилий для защиты украинского языка в Украине», - уверен лидер УНП.

Политик считает, что государству не на что надеяться, пока в нем не будут развиты национальное производство и бизнес. «Пока государство на принципах экономического национализма не будет развивать национальное производство, средний и малый бизнес, увеличив бюджет, по крайней мере, в 10 раз, Украина никогда не решит ни проблемы построения памятника украинскому герою, ни проблем защиты украинской книжки, языка и информационного пространства», - сообщил Костенко. «Делай, покупай, защищай украинское!» - вот стратегия, которую предлагает реализовать УНП в пределах государства», - отметил лидер УНП.