18.10.2010 14:51
Заместитель лидера фракции БЮТ Сергей Соболев заявляет, что программой-минимум для БЮТ является сбор 150 подписей народных депутатов за отставку правительства, а программой максимум – реализация этой задачи. Об этом пишет УНИАН.

По словам Соболева, даже вынесение вопроса о выражении недоверия правительству уже будет «большой победой оппозиции и всех тех, кто понимает, куда это правительство ведет страну». Соболев отметил, что даже коммунисты Крыма заявляют, что «этот режим фашистский». Он выразил надежду, что можно будет рассчитывать не только на подписи депутатов от НУ-НС и БЮТ.

При этом он отметил, что «главной задачей является отправить правительство в отставку, но мы прекрасно понимаем, что в деморализованном парламенте, где существует тотальный контроль за тремя фракциями – КПУ, Блоком Литвина и фракцией «тушек» - собрать 226 подписей будет очень трудно».

Как сказал Соболев, каждый из народных депутатов «будет думать, что это может быть следствием и выборов парламента, как того требует Конституция Украины в марте 2011 года». «И этот фактор будет срабатывать», - сказал он.

Он отметил, что для фракции БЮТ вопрос ответственности правительства, которое возглавляет Николай Азаров, «является принципиальным». «За эти восемь месяцев работы все стало понятно – галопирующая инфляция, неконтролированный рост цен, а проект Налогового кодекса, который принят в первом чтении, по сути, уничтожает миллионы рабочих мест в Украине и уничтожает такое понятие, как мелкий бизнес», - отметил депутат.