18.10.2010 16:33
Украина является одним из беднейших государств Европы вследствие развала Советского Союза. Об этом корреспонденту From-UA заявил вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик.

«Сегодняшнее положение Украины было обусловлено еще развалом Союза. Проводились расчеты Института экономики Академии наук, которые показали, что переход на мировые цены приведет к колоссальной дыре в платежном балансе в торговле с Россией, порядка 10 миллиардов. Этот переход растянулся на длительное время, и еще какое-то время экономика Украины дотировалась за счет российской, но в результате мы до сих пор не вышли на уровень 1990 года. А после кризиса мы отброшены еще дальше. Нужно признать, что в стране колоссальная теневая экономика, и реальный ВВП существенно выше приводимой цифры», - считает он.

Эксперт уверен, что подлинная реформа экономики до сих пор не проводилась. «Как из этой ситуации выходить? С помощью детенизации экономики. А это требует перестройки всей системы регуляторной политики. Мы на последних местах в мире по налогообложению, по регистрации, по землеотводу. Нужно проводить такую реформу. Ее постоянно провозглашают, но ничего не делают», - заметил Кошик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ