18.10.2010 17:30
Ирина Рудко, пресс-секретарь вице-премьер-министра Украина Сергея Тигипко, отрицает причастность своего руководителя непосредственно к процессу внедрения в Украине системы «Электронная Украина» и ЦСК «Цезарис», пишет «Багнет».

«Отвечая на Ваш информационный запрос сообщаю, что заданные Вами вопросы входили в компетенцию вице-премьер-министра В.Сивковича. Совещания, которые проводились под руководством вице-премьер-министра С.Тигипко касались только вопросов, связанных с упрощением условий для ведения бизнеса, в том числе и внедрения электронного документооборота» - говорится в ее ответе.

Как уже сообщал «Багнет», в конце августа – начале сентября за «некомпетентным» в данной сфере Сергеем Леонидовичем была замечена активность и неподдельный интерес к данной разработке.

По нашей информации после закрытой презентации ЦСК «Цезарис» для госведомств, которая прошла 2 сентября, уже на следующий день состоялось закрытое совещание с участием Сергея Тигипко, главы Госспецсвязи Леонида Нетудыхаты и руководителя Госкоминформнауки Владимира Семиноженко. В период 6-8 сентября под руководством экономического премьера было проведено сразу 2 рабочих совещания. Одно из них непосредственно на Государственном предприятии «Украинские специальные системы», подконтрольном Госспецсвязи. (см. фото)




Второе совещание происходило в Кабинете Министров, тоже без лишних глаз, с приглашением представителей от всех заинтересованных министерств и ведомств, а также специалистов украинского ИТ-сообщества.

Последние и поведали «Багнету», что в ходе совещания в основном высказывались претензии относительно работы ЦСК «Цезарис» и СЭД «Электронной Украины», готовность которой, по словам разработчиков, составляла 80%. Помимо этого, одним из вопросов рабочего совещания под руководством Тигипко, было и рассмотрение плана по внедрению системы электронного документооборота в государстве.

Согласно ответа госпожи Рудко «во время совещания у вице-премьер-министра С.Л.Тигипко по вопросам внедрения электронного документооборота, которое состоялось 8 сентября, было признано целесообразным обеспечить взаимодействие системы электронного документооборота органов исполнительной власти без замены программных продуктов, которые используются в этих органах». На данном совещании ИТ-специалисты заявляли о несоответствии разработки Госспецсвязи требованиям электронного документооборота. И тогда, и впоследствии они заявляли, что это не есть защищенная технология и ее внедрение приведет к монополизации рынка в Украине, что автоматически должно привести к полной замене программного продукта уже используемого в министерствах и ведомствах.

Тем не мене, «некомпетенентый» в данном вопросе С.Тигипко распорядился 9-го сентября провести в Госспецсвязи отдельное совещание с ИТ-специалистами, на котором предлагалось выработать единую позицию по поводу «сырой» СЭД.

Создалось впечатление, что после проведенных совещаний, Госспецсвязи на полном ходу принялось внедрять свою недоработку, готовность которой на 80% была по состоянию и на 24 сентября, и, по-видимому, до сих пор, поскольку ее продолжают прятать от глаз специалистов, то и дело «с помпой» презентуя для чиновников.

Однако вернемся к сфере разделения вопросов компетенции в правительстве. Создается впечатление, что у вице-премьера-реформатора пропал «интерес» к разработке Госспецсвязи и появилась «некомпетентность», по-видимому, после вмешательства в процесс «компетентного» Сивковича, который свою работу над «Электронной Украиной» начал не с закрытых совещаний, а с запросов в СБУ и НАН Украины, по поводу сомнительной разработки.

Один из создателей украинской электронной цифровой подписи, член-корреспондент НАН Украины, Ольга Перевозчикова в своем интервью СМИ подтвердила, что такой ответ ученые готовили. Судя по тональности ее рассказа, лестных оценок разработка Госспецсвязи не получила. Это подтверждается и в ответе Ирины Рудко:

«С целью всестороннего изучения вопросов, связанных с функционированием программно-технического комплекса центра сертификации ключей «Цезарис», вице-премьер-министром В.Сивковичем было дано поручение СБУ, Госспецсвязи, Госкоминформнауки, Госпотребстандарту, Госкомархиву и Национальной академии наук рассмотреть с привлечением независимых экспертов соответствующую информацию Института кибернетики им. М.В.Глушкова и подать Кабинету Министров Украины аналитические материалы и предложения»

Однако, господин Сивкович отправлен в отставку. Кому из вице-премьер-министров будет поручено делать Украину электронным государством? Как видим, у Сергея Леонидовича это получается плохо – его указание выработать единый позицию по «недоработке», Госспецсвязи почему-то воспринимает как руководство к внедрению. А учитывая, что лоббируемый продукт еще не готов и его внедрение несет угрозу информационной безопасности государства, к ответственному должностному лицу следовало бы приставить и антикоррупционного уполномоченного, дабы огромные бюджетные средства ушли на функционирование полноценной и эффективной системы электронного документооборота государства.