19.10.2010 10:20
Уполномоченный представитель Польши Эдмунд Клих во вторник, 19 октября, в Москве посетит Межгосударственный авиационный комитет, чтобы ознакомиться с отчетом по итогам расследования катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского 10 апреля под Смоленском.

«Во время визита Клиха ему, в соответствии с приложением 13 к Конвенции ИКАО, будет предоставлена полная информация по отчету, подготовленному технической комиссией МАК по результатам расследования катастрофы самолета Ту-154М 101, произошедшей 10 апреля 2010 года в районе аэродрома Смоленск Северный, и передан экземпляр отчета», - сообщили в МАК. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Как отметили в ведомстве, также Клиху будет предоставлен и передан отчет о проведенных исследованиях элементов приборного оборудования самолета, обнаруженных на месте катастрофы.

Ранее сообщалось, что Польша получила от российской стороны семь новых томов материалов следствия по авиакатастрофе самолета президента Качиньского под Смоленском, в них, в частности, находятся 52 протокола вскрытий тел погибших.

Напомним, 19 мая МАК объявил о завершении расшифровки бортовых самописцев самолета Леха Качиньского. Комитет исключил теракт, взрыв или пожар как одну из причин авиакатастрофы.

1 июня стенограмма записей черных ящиков президентского самолета была обнародована на сайте министерства внутренних дел и администрации Польши. Из записей следовало, что экипажу сообщили о невозможности посадки в Смоленске еще за 15 минут до падения самолета. Кроме того, пилоты не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле (системы TAWS).

Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский призвал Россию вернуть его стране обломки самолета Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском. Министр подчеркнул, что эти обломки не принадлежат России.