19.10.2010 12:05
Вернуть деньги, которые, как утверждают международные аудиторские компании, украло правительство Юлии Тимошенко, можно. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, пишет Газета.ua.

«Когда завершится судебное разбирательство, которое обнаружит помимо всего еще и схемы, по которым эти деньги шли за границу, я очень рассчитываю на то, что удастся найти то тайное место, куда они поступали и где в значительной степени остались. А в каком объеме они будут возвращены - это уже решит суд», - заявила заместитель Левочкина. «Я не суд, однако практика рассмотрения таких вопросов показывает, что вернуть деньги в страну нельзя», - добавила она.

Говоря о результатах аудита правительства Юлии Тимошенко, Ирина Акимова отметила, что в Украине наблюдается эпидемия воровства государственных финансов. «Никто не говорит, что эпидемии (атипичной пневмонии) не было. В то же время, в Украине есть другая эпидемия – кражи государственных финансов, и ее, безусловно, надо лечить», - убеждена заместитель главы президентской канцелярии.

Напомним, что правительство Николая Азарова наняло компании «Trout Cacheris» и «Kroll» для проведения аудита правительства Юлии Тимошенко. На прошлой неделе компании представили отчет. В результате проверки была установлена покупка машин по завышенным ценам и нецелевое использование средств, поступающих в Украину по Киотскому протоколу.