19.10.2010 14:15
Лидер «Народной самообороны», экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что первый президент Украины Леонид Кравчук может стать «объединительной фигурой для украинской оппозиции». Об этом передает УНИАН.

«Кто может стать объединительной фигурой для украинской оппозиции? Я не нашел новых фигур, которые это смогут сделать. Поэтому можно было бы вернуться к объединительному диалогу во главе с первым президентом Украины Леонидом Макаровичем Кравчуком», - заявил Луценко.

«Лично для себя я считаю, что мы погрузились в политические процессы в страны наподобие 1999 года. Мне кажется, что Леонид Макарович, у которого были разные периоды в политической истории, за последние два-три года является великим. Он, фактически, стал арбитром нации. Леонид Кравчук по-отечески мог бы взять на себя возобновление демократического движения с правом сказать «Цыц!» тем, кто забывает об ответственности перед страной за своими мелкими амбициями. С моей точки зрения, он не только имеет право объединить оппозицию, но это и его обязанность, как первого президента, защитить независимость и демократию в стране. Он является одним из немногих, кого хочется слушать политикам в демократическом лагере. Я озвучил это предложение и самому Леониду Макаровичу, и коллегам. Теперь ожидаю ответа», - добавил политик.

«За этот год задача оппозиции – смоделировать одну или две демократические платформы: БЮТ и параллельный проект, который должен заменить то, что сегодня называется НУ-НС. Я не претендую ни на одну главную роль в этом процессе, но поддержу кого-либо, кто предложит понятную демократическую альтернативу обществу», - добавил политик. По словам Луценко, у него были «определенные иллюзии», что объединить оппозицию сможет «Батькивщина», но этого не произошло. «Думаю, политики должны это сделать буквально в ближайшее время. Первый сигнал подал Арсений Яценюк, заявив о возможности объединения в единую демократическую партию. Я приветствую такие заявления и считаю такой подход очень правильным», - отметил он.