20.10.2010 01:40
Дофамин - вещество, отвечающее за чувство удовольствия, играет важную роль в формировании пристрастия к алкоголю, причем эта пагубная зависимость имеет половые различия. Об этом сообщают американские ученые, результаты исследования которых опубликованы в журнале Biological Psychiatry.

По данным статистики, мужчины более чем в два раза чаще становятся алкоголиками, чем женщины. До сих пор биологические причины такого различия в пристрастии к спиртным напиткам оставались неясными. Об этом пишет Сегодня.

Результаты нового исследования, проведенного американскими специалистами, показывают, что дофамин - нейромедиатор, отвечающий за настроение, удовольствие и мотивацию человека - может играть важную роль в развитии алкоголизма.

Совместная команда ученых из Колумбийского и Йельского университетов изучила процессы, протекающие в мозгу мужчин и женщин студенческого возраста, принимавших алкоголь в ходе лабораторных испытаний.

После употребления как спиртного, так и безалкогольного напитка каждый участник эксперимента прошел обследование с помощью позитрон-эмиссионной томографии. С ее помощью измерялось количество дофамина, выделяемого в центральной нервной системе под воздействием алкоголя.

Несмотря на употребление одинаковых доз алкоголя, у мужчин уровни выделяемого дофамина были выше, чем у женщин. Выброс нейромедиатора происходил в вентральном стриатуме - области мозга, ответственной за формирование чувства удовольствия.

«У испытуемых мужчин при увеличении уровня дофамина отмечалась более сильная ассоциация с субъективными положительными эффектами опьянения. Это может способствовать формированию алкогольной зависимости», - поясняет соавтор работы Нина Урбан.

«Другой важный результат исследования - отмеченное снижение уровней выделяемого дофамина по мере повторения эпизодов пьянства. Это может быть одним из признаков развивающейся толерантности к высоким дозам алкоголя и возникновения привычки к нему», - добавляет руководитель работы Аниса Аби-Даргхам.

Полученные данные указывают на то, что способность алкоголя стимулировать выброс дофамина может играть важную и сложную роль в поведении людей, злоупотребляющих спиртными напитками.

Обнаружение нейрохимических особенностей, которые могут помочь объяснить половые различия в этом пагубном пристрастии, - существенный шаг вперед в исследовании природы алкоголизма, считают ученые.