20.10.2010 02:31
Несмотря на все усилия Юлии Тимошенко защитить своих бывших подопечных от арестов (а это она делает, по ее же словам, как тигрица), сегодня в Чехии было произведено задержание бывшего министра экономики в правительстве Юлии Тимошенко Богдана Данилишина.

Эту информацию сообщили в пресс-службе МВД со ссылкой на информацию Национального центрального бюро Интерпола Чехии. Об этом пишет MIGnews.

Ранее министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев заявлял о получении украинской милицией ответа из трех стран Европейского Союза о том, что экс-министр экономики Богдан Данилишин не находится на их территории.

Правда, глава МВД не стал конкретизировать, из каких стран поступил ответ, мотивировав тем, что «это будет не совсем корректно».

И все же возможное перемещение экс-министра отслеживалось во всех странах, где работает Интерпол, так как на Богдана Данилишина была выставлена «красная карточка». «После того, как он будет задержан, его экстрадируют в Украину», - пообещал тогда Анатолий Могилев.

Сегодня, как видим, это и произошло.

Кстати, сам экс-министр в интервью газете Kyiv Post заявлял, что находится за границей на лечении, но в скором времени намерен вернуться на родину.

Напомним, Богдан Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса «Злоупотребление властью или служебным положением».

В то же время Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявлял, что Генеральной прокуратурой в отношении бывшего министра экономики Богдана Данилишина возбуждены три уголовных дела, сумма убытков по которым составляет десятки миллионов гривен.

16 августа Главным управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Украины было заведено оперативно-розыскное дело категории «Розыск». Еще за два дня в украинское бюро Интерпола поступило поручение Генеральной прокуратуры об объявлении Богдана Данилишина в международный розыск.

Тогда же и была выставлена так называемая «красная карточка» Интерпола, что означает розыск правоохранительными органами лица, совершившего преступление, напоминает Украинская правда.

«Во время проведения розыскных мероприятий в течение августа этого года Украинское бюро Интерпола получало отрицательные ответы из Национальных центральных бюро этой международной организации в Австрии и в Италии», - отметили в МВД.

Также, согласно сообщению, Украинским бюро Интерпола проводилась проверка оперативной информации о возможном пребывании разыскиваемого на территории Германии, но она не подтвердилась.

Тимошенко объяснила, почему задержали Данилишина

Задержание экс-министра экономики Богдана Данилишина является продолжением политических репрессий со стороны властей. Об этом говорится в заявлении Блока Юлии Тимошенко, сообщает его пресс-служба.

«Власть вновь продемонстрировала, что она способна бороться с оппозицией только силовыми методами. В то время, как бездарная политика правительства разрушает экономику страны, власти занимаются охотой на ведьм», - отмечается в заявлении.

«Янукович вопреки своим собственным заявлениям о ценности демократии превратил Украину в полицейское государство», - подчеркивают в БЮТ.

«Блок Юлии Тимошенко призывает власти к честной политической борьбе», - говорится в сообщении. Как известно, Данилишина задержали в Чехии.