20.10.2010 08:50
Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко призвал Виктора Януковича в открытом письме наделить дельфинов гражданскими правами.

«Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении украинским дельфинам, по аналогии с людьми, статус граждан Украины, с предоставлением им прав на жизнь, свободу и защиту от незаконного страдания по вине человека», - заявил Борейко. Об этом пишет Lenta.Ru.

По словам эколога, пора кардинально решить вопрос о защите дельфинов, «продемонстрировав всему миру предмет для подражания». Борейко предложил запретить коммерческие дельфинарии, в которых животные наиболее подвержены жестокому обращению.

В своем обращении директор экоцентра апеллирует к многочисленным исследованиям, подтверждающим высокую степень развития мозга у дельфинов.

«Дельфинам присуще самосознание и деление на отдельные личности, которые, к тому же, задумываются о будущем», - рассказал, в частности, он.

Владимир Борейко считает, что гражданские права дельфинов необходимо закрепить в Конституции Украины.

«В судебном праве необходимо предусмотреть возможность участия дельфинов в судебных процессах по защите своих прав, используя для этого институт опекунов», - заявил он.

Эколог выразил надежду, что «придание прав» украинским дельфинам послужит началом новой эры справедливого и гуманного отношения к животным во всем мире.