20.10.2010 09:20
Оболонский райсуд Киева приступил к рассмотрению по сути громкого дела львовского судьи-«колядника» Игоря Зварыча, обвиняемого в получении $100-тысячной взятки.

Если на предварительном заседании 30 сентября экс-глава Львовского апелляционного админсуда более трех часов убеждал присутствующих в своей невиновности, называя дело сфабрикованным, то в начале вчерашнего он ходатайствовал о расширении состава суда до трех человек (пока в нем был только председательствующий — Владислав Девятко). Об этом пишет Сегодня.

Девятко заявил, что Зварыч имеет на это право, поскольку ему грозит более 10 лет тюрьмы.

Бывший судья подал и другие ходатайства. В частности, настаивает на вызове в суд генпрокурора Александра Медведько, его заместителя Рената Кузьмина, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, бывших чиновников Львовской ОГА и сотрудников УСБУ по Львовской области, которые, по его мнению, должны ответить за «слив» информации о нем в СМИ и применение оперативно-технических средств (видеокамер) в его кабинете.

Большинство ходатайств суд отклонил, однако вытребует разрешение на использование против Зварыча оперативных мероприятий без ссылки на информацию с грифом «Секретно».

Экс-судья на суде был бодр и полон оптимизма. Держался уверенно и вел себя так, будто он судья, а не подсудимый, игнорировал вопросы и просил его не перебивать. На что Девятко напомнил: «Игорь Степанович, председательствующий руководит судебным процессом, а не вы».

На процессе присутствуют жена и 22-летний сын Зварыча. Родные говорят, что им не дают свиданий уже три месяца. Кстати, священник и земляк скандального судьи Мирон Кушак из села Княжполь Львовской области рассказал нам, что молится, чтобы Зварыча оправдали: «Не верю, что он брал взятки. Игорь — порядочный человек. Я перед заседанием в Киеве специальную службу в церкви отслужил за то, чтобы отвернуть от него беду и несправедливое решение суда».

В Генпрокуратуре ход процесса не комментируют.