Европарламент обсудит отмену украинской политреформы
20.10.2010 09:17
Депутаты Европарламента на проходящей пленарной сессии намерены обсудить ситуацию в Украине после недавних конституционных изменений. Об этом сообщил представитель законодательного органа Евросоюза, пишет «Фокус».

Как ожидается, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сделает заявление по данной теме. Затем пройдут традиционные дебаты, в ходе которых парламентарии смогут задать главе европейской дипломатической службы интересующие вопросы по политике ЕС в отношении Киева.

На заседании также планируется обсудить предстоящие местные выборы в Украине. По итогам дискуссии в четверг, 21 октября, будет принята соответствующая резолюция.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд признал неконституционным закон №2222-IV «О внесении изменений в Конституцию» от 8 декабря 2004 года, согласно которому Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

КС поручил органам государственной власти неотложно привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 года.