20.10.2010 10:21
Глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко уверен, что сопротивление народа властным инициативам может приносить результаты. Об этом он сказал в интервью изданию «Главред».

«Любая власть больше всего боится одного – массового выступления против нее людей. У команды Януковича есть панический страх, который сидит e них глубоко в мозгу, - страх неконтролируемых ими людей, которые выходят на улицы. Этот страх у них остался с 2004 года, со времени «оранжевой революции», и он ими руководит», - сказал Шевченко.

«Давайте говорить откровенно - для Европы наша страна сейчас не является уж столь приоритетной, чтобы она рисковала отношениями с Россией и действовала жестко. Да и не поймет Европа, почему она должна стоять за Украину больше, чем сами украинцы. Поэтому единственный реальный механизм влияния на власть - позиция общественных активистов», - считает политик.

По его словам, оппозиция уже наделала достаточно ошибок, чтобы власть не боялась организованных партиями выступлений. «Власть больше опасается не выступлений, организованных партиями, а спонтанного надпартийного сопротивления общественных активистов, которые в итоге всегда были стержнем всех больших протестов в Украине за последние двадцать лет», - сказал Шевченко.