20.10.2010 12:11
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру юстиции Александру Лавриновичу изучить случаи отказов организациям политических партий в регистрации в управлениях юстиции. Как передает УНИАН, об этом глава правительства заявил, открывая заседание Кабинета министров.

«Мы делаем все, чтобы не допустить никаких отклонений от закона и демократических норм. Но отдельные политические силы выступают с критическими заявлениями о том, что партийным организациям не предоставлены документы о юридическом подтверждении своего статуса и отказано в регистрации. Это исключительно юридический вопрос», - сказал Азаров.

Глава Кабмина отметил, что власть не может вмешиваться в такие вопросы и анализировать эти случаи на предмет соответствия законодательству. «В каждом случае свое слово должен сказать суд», - сказал премьер-министр. Он заявил, что для предупреждения спекуляций по этому поводу поручает министру юстиции Лавриновичу безотлагательно изучить каждый случай отказа организациям в регистрации, принять обоснованное решение и обнародовать его. «Также необходимо проинформировать об этом решении партийные организации», - отметил Азаров.

В то же время он отметил, что правительство приложило все усилия, чтобы подготовка к местным выборам прошла спокойно. Азаров считает, что регистрация международных наблюдателей на выборы в Украине свидетельствует об их большом интересе к Украине, несмотря на то, что местные выборы всегда привлекают меньше внимания, чем выборы в парламент и Президента.