20.10.2010 11:28
Сторонники секонд-хенда организовывают всеукраинскую акцию протеста против нововведений, запланированных в новом налоговом кодексе, пишет «Багнет». В первую очередь их волнует запрет на ввоз в Украину одежды «со вторых рук». Секонд-хендчики требуют от депутатов, чтобы они либо отказались от этого новшества, либо сами переоделись в одежду отечественных производителей.

Одиозная инициатива главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского запретить ввоз в Украину секонд-хенда произвела эффект разорвавшейся бомбы не только в среде торговцев, но и в обществе в целом. Как уже многократно писал «Багнет», Бродский и предприниматели, похоже, действительно разговаривают на разных языках. А сам Бродский и без того, похоже, успешно совмещает госслужбу и частный бизнес. Чем грубо нарушает антикоррупционное законодательство. В частности, статья 5 Закона Украины «О борьбе с коррупцией» гласит, что госслужащий не имеет права «заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников или подставных лиц».


Общество против закрытия секонд-хендов


На фоне повышения цен на продукты питания и коммунальные услуги, запрет на ввоз одежды «со вторых рук» может показаться огромной молью, которая грозится съесть значительную часть гардероба рядового украинца. И, естественно, больше всех протестуют против закрытия секонд-хендов предприниматели, занятые в этом бизнесе. Все вместе они собираются бороться за свои права. «В эту среду, 20 октября мы планируем провести всеукраинскую акцию протеста в поддержку секонд-хенда, - рассказывает Анна Таббах, адвокат киевской «Ассоциации секонд-хенда». В Киеве будут закрыты все секонд-хенды, и в 9:30 утра люди соберутся под стенами Верховной Рады с требованием не допустить запрета на ввоз в Украину секонд-хенда. Планируется, что в митинге примет участие больше тысячи человек. Еще в прошлом месяце мы направляли официальное письмо в Кабмин, но со стороны власти не было никакого ответа. В среду мы также передадим официальное письмо непосредственно Бродскому».


На Бродского пишут жалобы



Сбор подписей против инициативы Бродского


Еще одна немаловажная деталь этого вопроса – рабочие места, которые устранятся вместе с секонд-хендами. Как рассказала Анна Таббах, этот бизнес обеспечивает рабочими местами больше миллиона человек. Заняты в этой сфере целые семьи, люди старше сорока лет, которые не могут устроиться на работу: «Это тот бизнес, которым, когда начался кризис, стл заниматься средний класс и все, кто лишился работы. Потому что он не требует больших капиталовложений для старта и позволяет заработать себе не жизнь».

В отдельных магазинах секонд-хенда также собирают подписи граждан, которые против их закрытия. «К нам заходят люди с других областей и городов Украины, оставляют свои подписи и даже письма Бродскому, выражая свое недовольство закрытием секонд-хендов», - рассказала Влада, одна из продавщиц магазина ношенной одежды. По ее словам, в одной лишь только их точке собрано больше 600 подписей.

По мнению Анны Таббах, если украинские политики беспокоятся за украинских производителей, то они в первую очередь должны подать пример и одеться в отечественные костюмы: «Почему сегодня у нас тот же Михаил Бродский, те же депутаты носят костюмы «Бриони»? Я хочу, чтобы наши депутаты для начала оделись в отечественного производителя, а потом уже будем одеваться все мы».

Кстати, тот же инициатор нововведения Михаил Бродский действительно не прочь хорошо одеться в заграничное новье. На рядовую пресс-конференцию он может прийти в костюме, очень похожем на тот, который в Украине можно купить за 42 тысячи гривен, в галстуке, который в некоторых точках модно найти с ценниками в 2,5 тысячи гривен. При этом на руке у него могут быть часы, очень напоминающие «Франк Мюллер» (кстати, минимальная стоимость часов этой марки начинается от 5 тысяч долларов). Конечно, это может быть качественная продукция отечественных производителей. Ведь должен же защитник отечественного легпрома поддержать своими деньгами тех, кого он защищает?


Костюмчик у Бродского похож на «Бриони» за 42 тысячи гривен



Галстук Бродского похож на «Стефано Риччи» за 2,5 тысячи гривен



А часики госслужащего Бродского похожи на «Франк Мюллер» за 80 тысяч гривен