20.10.2010 13:18
Газета «Известия в Украине» опубликовала материал «Прокатись на «Сильной карусели», в котором вице-премьер правительства Украины Сергей Тигипко обвиняется в организации мошеннических схем. Издание ссылается на письмо израильского предпринимателя Льва Малинина спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину. В письме бизнесмен выразил удивление и недоумение, что правительстве Украины до сих пор работает Сергей Тигипко. Как пишет Малинин, лидер «Сильной Украины» имел самое прямое отношение к мошеннической «карусели», жертвой которой стал он сам.

«В 1997 году я лично являлся непосредственным свидетелем организации и циничного функционирования коррупционной схемы под руководством С. Тигипко...» - пишет Малинин. Так начинается письмо нашего бывшего соотечественника.

Информация о том, как нынешний вице-спикер Сергей Тигипко «кинул» предпринимателей, уже облетела новостные ресурсы интернета. В одном из них Лев Малинин на вопрос «Почему же вы молчали 10 лет?», пояснил, что искренне думал, что Тигипко с его «талантами» уже давно находится за решеткой.

«Известия» приводят и механизм работы «карусели». Предприниматели платили источнику в правительстве (Малинин уверяет, что это и был Тигипко) крупные суммы за одобрение своих предложений соответствующими министерствами и ведомствами. Взяв деньги за решение вопроса, источник добивался одобрения во всех инстанциях, кроме одной.

«Все ведомства сработали отлично: вот их позитивные отзывы, так что о возврате всей суммы не может быть и речи», - такой ответ получил в правительстве Малинин. В итоге он потерял более 1 миллиона долларов.

«Чиновники чисты, как младенцы, их никто не обвинит в национальной измене. А бизнесмен остался у разбитого корыта - ну, кто же виноват. Он сам дал взятку. И никому не может даже пожаловаться, ведь деньги он давал незаконно. Значит, и на защиту суда надеяться не может», - пишут «Известия в Украине».

На этих «каруселях» уже прокатили несколько бизнесменов из Казахстана и даже Франции.

Почему же бизнесмен молчал 13 лет? Ответ простой - он и не ожидал, что человек, который «кинул» его на гигантскую сумму, до сих пор находится у власти. «Я искренне думал, что он уже находится за решеткой», - говорит Малинин.



Израильский предприниматель пишет Владимиру Литвину, что он готов предоставить все документы и материалы об афере правоохранительным органам Украины.