20.10.2010 13:55
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что парламент найдет пути урегулирования вопроса о проведении выборов народных депутатов не раньше октября 2012 года. Как передает УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналистов, как все-таки выйти из ситуации, когда уже в ноябре этого года Центральная избирательная комиссия должна объявить о начале кампании по выборам в ВР, Литвин напомнил, что члены ЦИК обратились в Конституционный Суд Украины с представлением, в котором просят растолковать норму Конституции о сроках полномочий Верховной Рады нынешнего созыва. Он сообщил, что парламент также направит в КС проект изменений в Конституцию, которым регулируется данный вопрос.

«Даже если не будет разъяснения относительно даты до принятия КС решения по существу, то у нас есть другие возможности урегулировать сроки избирательной кампании, сделать так, чтобы до этого времени мы успели принять решение о внесении изменений в Конституцию в количестве 300 голосов, которые после подписи Президента Украины вступят в силу», - заметил он. «Вместе с коллегами работаем, чтобы соблюсти правовую чистоту», - сказал спикер.

В то же время, по его словам, в настоящее время в парламенте наблюдается «политический цинизм». Литвин отметил, что к нему подходят народные депутаты и говорят: «Мы вам обеспечим еще необходимые голоса, потому что мы же понимаем, что в ту Верховную Раду не попадем, «а чертовски хочется поработать». «Нет таких людей, а политики – это тоже люди, которые бы действовали себе во вред», - сказал он. По словам председателя ВР, те народные депутаты, которые «громче всех кричат о том, что нужно ускорить проведение выборов, они больше всего этого боятся».

Литвин прогнозирует, что следующие выборы в парламент будут проводиться по смешанной системе, и в таких условиях шансы некоторых нынешних народных депутатов попасть в состав ВР следующего созыва уменьшаются. При этом Литвин иронично отметил: «Оно действительно является важным, вся страна сегодня только и думает о том, как урегулировать эту проблему, поскольку вопросы пенсий, работы, заработной платы у нас полностью решены, и люди только говорят – когда же будет дата выборов, печет им уже».