Азаров открывает «Евроньюз» на деньги украинских инвалидов?
20.10.2010 15:23
БЮТ намерен обратиться к телеканалу «Евроньюз» с просьбой не допустить, чтобы во главе его украинской редакции стояли одиозные лица, которые нанесут вред имиджу телеканала. Об этом From-UA сообщили в пресс-службе блока.

«Недопустимым есть вероятное назначение руководителем киевской редакции «Евроньюз» вице-президента Национальной телерадиокомпании Валида Арфуша», - считают в БЮТ.

«Во-первых, это человек, который, фактически, внедрил цензуру на Первом национальном, что привело недавно к увольнению нескольких журналистов», - говорится в сообщении. Валид Арфуш первоочередным ставит задание защищать украинскую власть, что, по мнению политической силы, мешает сбалансированной подаче информации. «Во-вторых, Валид Арфуш не скрывает, что ставит перед Первым национальным задание защищать власть, давать о ней исключительно позитивную информацию. Для этого менеджера, как видно, оказались ненужными понятия о журналистских стандартах, сбалансированности подачи информации и самом принципе свободы слова», - заявляет пресс-служба партии.

БЮТ приветствует долгожданное появление телеканала на украинском языке, но категорически не приемлет способ, который использует для этой цели власть. «Телеканал «Евроньюз» должен знать, что деньги на создание его украинского представительства правительство Азарова нашло за счет уменьшения финансирование помощи малообеспеченным, семьям с детьми и инвалидам детства», - говорится в сообщении БЮТ. А появление Валида Арфуша во главе редакции будет только дискредитировать канал и нанесет удар по общеизвестному бренду, считают у Тимошенко.