20.10.2010 15:29
На местных выборах 31 октября около 30% граждан готовы проголосовать за кандидатов от Партии регионов, 12% - за кандидатов от партии «Батькивщина». Как передает УНИАН, об этом идет речь в обнародованных результатах общенационального опроса населения Украины, который проводился украинской общественной организацией «Гражданская сеть «Опора» и фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива.

«По партийным спискам на выборах в областные советы 30,1% граждан готовы проголосовать за Партию регионов, 12,2% - за партию «Батькивщина», 5% - за КПУ, 4,5% - за партию «Сильная Украина», 3,7% - за «Нашу Украину», 3,2% – за «Фронт Змин», 3% – за ВО «Свобода» и 3,8% – против всех», - сообщила директор фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина. При этом она заметила, что в вопросе относительно электорального партийного рейтинга фамилии лидеров партий не указывались, ведь их не будет в списках на местных выборах. «Поэтому не странно, что почти 28% избирателей не определились с выбором партии для голосования», - считает социолог.

Кроме того, по данным исследования, в выборах в органы местного самоуправления 31 октября намереваются принять участие «безусловно» 47% опрошенных и еще 29% - «скорее всего» пойдут голосовать.

Председатель правления сети «Опора» Ольга Айвазовская заметила, что подавляющее большинство респондентов не верит в честность выборов. «Только 8,5% населения уверены, что выборы пройдут честно, без фальсификаций. Значительная часть опрошенных – 37% - считает, что отдельные нарушения будут, но они существенно не повлияют на общий результат. В то же время, большая часть населения ожидает серьезных нарушений: 30% допускают, что результаты могут быть искажены, а 14% - уверены, что все обязательно будет фальсифицировано», - сказала Айвазовская. Она резюмировала, что большинство граждан намерены принять участие в голосовании 31 октября на местных выборах, но при этом подавляющая часть из них считает, что выборы ничего не изменят.

Общенациональный опрос населения Украины был проведен ВОО «ГС «Опора» и фондом «Демократические инициативы» им. И.Кучерива 3-15 октября 2010 года. Всего опрошено 2011 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины по таким показателям как пол, возраст, уровень образования, тип и регион проживания. Погрешность не превышает 2,1%.