20.10.2010 15:55
Блок Юлии Тимошенко надеется, что демократические страны не будут участвовать в политической расправе над оппонентами действующей украинской власти. Об этом идет речь в переданном агентству УНИАН заявлении БЮТ по поводу задержания в Чехии экс-министра экономики Богдана Данилишина.

«Как мы уже отмечали, криминальное преследование членов команды Юлии Тимошенко не имеет под собой никаких юридических оснований, а носит исключительно политический характер. Хотим обратить на это особое внимание руководителей демократических стран, «руками» которых Янукович планирует осуществить очередной шаг к полной политической расправе со своими оппонентами», - отмечается в заявлении. «Еще раз подчеркиваем, что уголовные дела против бывших членов правительства, в частности и Богдана Данилишина, сформированы на основании сфальсифицированных материалов», - отметили в БЮТ.

19 октября от Бюро Интерпола Чехии поступило сообщение о задержании Данилишина, который находится в международном розыске. По информации Департамента связей с общественностью МВД Украины, Данилишин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины. «Он, работая в должности министра экономики Украины, был ответственным лицом за обеспечение выполнения министерством функций специально уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам координации государственных закупок. Используя свой служебный статус и нарушая предусмотренные действующим законодательством требования, Данилишин способствовал служебным лицам общества с ограниченной ответственностью в применении неконкурентного способа закупки. Следствием этих действий стало неэффективное и чрезмерное расходование государственных средств, что, в свою очередь, нанесло убытки государства в лице Министерства обороны Украины на сумму 13,9 миллиона гривен», - сообщало МВД Украины.