20.10.2010 19:01
В 2010 году в Сумской области обеспечено функционирование 10 местных пунктов пропуска на украинско-российской границе. На повестке дня открытие еще 11 погранпунктов, включая межгосударственный.

Об этом сообщил начальник Сумского приграничного отряда Виктор Половников на совещании при главе Сумской ОГА по вопросам упрощения формальностей и создания комфортных условий для пересечения украинско-российской границы 20 октября.

Чиновник отметил также завершение строительства пунктов пропуска международного автомобильного соединения «В.Писаревка», «Юнаковка», «Бачевск».

Губернатор Юрий Чмырь заверил, что вскоре область станет богаче еще на 11 пунктов пропуска. 4 из них планируется открыть уже до конца текущего года, остальные 7 появятся в 2011 году. Кроме того, Середино-Будскому пункту пропуска будет присвоен статус межгосударственного.

«Граница - это объединяющий фактор двух государств, и для жителей приграничных областей ее наличие не должно быть обременительным», - отметил Юрий Чмырь.

Глава Сумской ОГА относит к главным заданиям областной власти выполнение договоренностей Президентов Украины и России Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, достигнутых во время межведомственного совещания 17 сентября в Глухове и 4 октября текущего года в ходе І международного Украинско-Российского экономического форума в Геленджике.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. «На протяжении сентября-октября мы провели встречи с руководством приграничных управлений Российской Федерации в Белгородской, Курской и Брянской областях. В райгосадминистрациях проведены совместные совещания по срокам открытия местных пунктов пропуска», - сообщил Виктор Половников.

По его словам, в среднем за сутки государственную границу на территории области пересекают более 20 тысяч лиц и 2,5 тысячи транспортных средств.

«Отрадно отметить, что о передовых успехах в развитии приграничного сотрудничества Сумщины наслышаны за пределами области. В частности, к нам приезжали представители Харьковской облгосадминистрации для того, чтобы посмотреть и перенять положительный опыт», - подчеркнул начальник Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Владимир Карась.