21.10.2010 08:20
Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко может получить до восьми лет лишения свободы в связи с карьерой, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе Министерства внутренних дел с 2005 по 2010 год.

Экс-главу МВД подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в крупных размерах. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Уроженец г. Ровно (родного города Ю.Луценко) Л.Приступлюк, 1958 года рождения, почти 20 лет проработал водителем на Ровенском радиотехническом заводе. Продолжалось это до 2003 года, пока Ю.Луценко (тогда нардеп) не сделал его своим шофером.

После «оранжевой революции» Ю.Луценко стал министром внутренних дел, а Л.Приступлюк был устроен на службу в МВД, но не шофером, а старшим оперуполномоченным департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД с присвоением звания капитана милиции.

Причем на тот момент у него не было не то что специального высшего образования, а и вообще высшего образования.

Незаконным, с точки зрения экспертов МВД, было и то, что Л.Приступлюк был принят на службу в 47 лет, а, согласно правилам, милицейские чины ниже полковника служат только до 45 лет.

Как рассказал источник в МВД, внутренняя проверка уже установила, что Л.Приступлюк в свое подразделение не являлся, поручений никаких не выполнял, а если и приходил, то только за зарплатой.

С декабря 2006 по декабрь 2007 года Л.Приступлюк не служил в МВД, так как Ю.Луценко был отправлен в отставку. Однако по возвращении последнего в министерство туда снова трудоустроился и его водитель - и опять на должность старшего оперуполномоченного.

После повторного увольнения Ю.Луценко он также уволился из МВД, но уже в звании подполковника и с пенсией почти 6 тысяч гривен в месяц. Такая пенсия начислена благодаря тому, что в 2008 году Ю.Луценко обратился с письмом к тогдашнему премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой засчитать водительский стаж Л.Приступлюка (22 года) в выслугу лет.

Тогдашний первый вице-премьер Александр Турчинов наложил одобрительную резолюцию.

В итоге пенсионный стаж шофера составил 29 лет. Кроме того, ему при увольнении выплатили 27,7 тысячи гривен единоразовой помощи. Внутренняя проверка уже показала, что общая сумма выплат Л.Приступлюку в центральном аппарате министерства составила 165,5 тыс. грн.

Также, по информации источников, Ю.Луценко наградил Л.Приступлюка семью отличиями, среди которых «Рыцарь Закона».

В МВД начата служебная проверка относительно Л.Приступлюка.

Руководитель департамента общественных связей МВД Дмитрий Андреев заявил: «Министр Анатолий Могилев после того, как в министерство поступил депутатский запрос, а в СМИ появились материалы об особенностях служебной карьеры шофера Юрия Луценко, распорядился начать служебную проверку. Ее ведет Служба внутренней безопасности МВД. Пока не закончено расследование, мы не можем ничего вам рассказать. Однако мы подтверждаем, что действительно Леонид Приступлюк служил в системе МВД с 2005 по 2010 год».

Источник в МВД сказал, что если будет доказано, что сумма в 165,5 тысячи гривен была выплачена Л.Приступлюку незаконно, то и шоферу, и Ю.Луценко грозит статья за хищение бюджетных средств в крупных размерах, предусматривающая от 5 до 8 лет заключения.