21.10.2010 09:16
Вчера под стенами Верховной Рады Украины прошла всеукраинская акция протеста против закрытия секонд-хендов, сообщает «Багнет». Организаторами митинга выступила ассоциация «Дилеры одежды секонд-хенд». Люди требовали от украинских политиков не допустить закрытия секонд-хендов и грозились посадить на кол инициатора этого новшества Михаила Бродского. (Напомним: «Багнет» уже писал о том, что одиозный глава Госкомпредпринимательства, одевающийся в недешевую одежду, своими сомнительными инициативами может буквально «раздеть» всю страну. – Ред.).

На акцию протеста пришли пенсионеры, студенты, предприниматели, занятые в этом бизнесе, и простые люди, переживающие за судьбу своих сограждан. Приехали люди из других городов Украины: из Севастополя, Луганска, Донецка, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Краматорска, Артемовска, Ровно, Ивано-Франковска, Тернополя, Житомира.



«Мы все хотим заявить о том, что секонд-хенд нам нужен, при наших зарплатах в 900 гривен, которые выдает нам государство. Из них 5,3% из этого мы можем потратить на одежду, а это 48 гривен. Что можно купить в отечественных магазинах за эти деньги? Ничего. А вот секонд-хенде можно», - рассказал президент ассоциации «Дилеры одежды секонд-хенд» Владислав Мясоедов.

Организаторы акции утверждают, что государство поступает неразумно, запрещая секонд-хенды. Кроме того, нет грамотных объяснений тому, почему нужно запрещать ввоз ношенной одежды в Украину, в то время, как во всех странах Европы это разрешено.

«Мы – санитары легкой промышленности. Потому что нельзя ношенную вещь сравнить с новой. Бродский заявляет, что секонд-хенд - это яд. Я скажу, что в связи с этим многие страны ЕС собираются подать на него в суд, за то, что он обвиняет те дезинфицирующие средства, которыми обрабатывается одежда. Мало того, он говорит, что одежда обрабатывается формальдегидом. Это неправда, этим веществом ничего не обрабатывается. Но я был бы рад, если бы мы обрабатывали одежду формальдегидом. Это золотой стандарт санобработки в мире. Это дезсредство убивает даже вирус СПИДа, а распадается через два часа после соприкосновения с кислородом на молекулярном уровне. Безграмотное заявление Бродского, мы будет требовать, чтобы он извинился перед украинским народом. Он просто обманул людей, которые не вникают в это. Он и сам не вникает, он не понимает. Человек дилетант, я даже не знаю, как его назвать», - рассказывает председатель координационного совета ассоциации «Дилеры одежды секонд-хенд» Бойченко Дмитрий.

Известный украинский певец Кузьма Скрябин тоже сторонник секонд-хенда, поэтому он оставил все свои важные дела, чтобы прийти и поддержать украинский народ.

«Я очень часто бываю в людях и переживаю за их проблемы. Несколько дней назад моя мама хвасталась мне, какую хорошую она купила себе полушубку на секонде, только подкладку поменяла – и все это за 75 грн. Для людей старшего возраста и для людей, которые живут на прожиточный минимум, это очень актуально. Ни Италия, ни Великобритания, ни Америка от этого не отказывались. И почему-то Украина придумывает какие-то идиотские вещи, чтобы гнобить народ, и ставить на нем эксперименты. Поэтом мне их жаль и поэтому я тут», - рассказывает Кузьма. Он сегодня тоже пришел к стенам ВР в кожаной куртке, которую купил в секонд-хенде за 20 долларов. Кроме того, привез с собой своих воспитанниц, девочек из группы «Поющие трусы», которые «не позволят снять с украинского народа последние трусы».

Но больше всех обеспокоены закрытием секонд-хендов предприниматели, занимающиеся этим бизнесом.

«Для меня секонд-хенд - это средство к выживанию. Если этот бизнес закроют, я не знаю, что буду делать. Миллионы людей одеваются на секонде. Молодые мамы приходят и покупают одежду для своих маленьких детишек, потому что новая одежда стоит дорого. Правительство просто не думает о потребностях простых людей», - рассказывает Людмила, продавщица секонд-хенда из Луганска.

«У меня один вопрос к Бродскому – пусть он расскажет, где одевается он и его дети. Мы приблизительно догадываемся, где он одевается – заграницей или у ведущих дизайнеров. Но у нас нет денег, чтобы покупать такую дорогую одежду. А если секонды закроют, я не знаю, что будет», - рассказал Ростислав, секонд-хендчик со Львова.

Пенсионеры тоже обеспокоены закрытием секондов. Для них это единственная возможность покупать себе одежду. «Нынешние пенсии не позволяют одеваться в магазинах. Если секонд-хенды закроют, я не смогу себе ничего купить и буду носить старое, пока не износится оно в лохмотья», - рассказывает пенсионерка Валентина Петровна.

Митингующие очень хотели увидеть Михаила Бродского. Кричали «Бродского сюда!» и «Бродского на кол», но глава Госкомпредринимательства так и не вышел к народу. За весь политический пантеон отвечала народный депутат НУНС Ксения Ляпина. Она предложила митингующим прийти еще завтра под стены Верховной Рады и протестовать против Налогового кодекса в целом. Предприниматели со своей стороны тоже не остановятся на одной акции протеста, если власть не пойдет им на уступки.


Кузьма Скрябин отдает свой голос за секонд-хенд


Украинский народ против закрытия секонд-хенда, и он не молчит


Студенты и пенсионеры, предприниматели и покупатели объединись в борьбе за секонд


Если закроют секонд-хенды, пенсионерам не будет где одеваться


Представители секонд-хендчиков Краматорска


Для многодетных семей одежда из секонд-хенда - единственный способ одеться


Люди взывают к здравому смыслу чиновников


«Поющие трусы» тоже одеваются в секонд-хенде