21.10.2010 10:55
Потерпевшим вкладчикам компании «Кингз кепитал» на этой неделе позволили ознакомиться с материалами уголовного дела. Досудебное следствие будет длиться до 5 декабря, информирует Газета.ua.

Потом дело передадут в прокуратуру. Его объем — 100 томов. Рассмотрение в суде может начаться в январе 2011-го.

«Кингз кепитал» обанкротилась в 2009 году. Ее руководители Александр Бандурченко и Александр Сафонов второй год в следственном изоляторе. «Им светит до 12 лет с конфискацией имущества за мошенничество в особенно крупных размерах, создание преступной структуры и подделку документов», — говорит адвокат Иван Боднарук. Он представляет интересы кого-то из потерпевших. В целом их 618. Преимущественно бывшие прихожане религиозной организации «Посольство Божье».

Пастор Сандей Аделаджа, которого считают вдохновителем и организатором нескольких финансовых пирамид, до сих пор на свободе. «Аделаджа — мужчина неглупый. Он никогда не давал прихожанам прямого указания нести деньги в «Кингз кепитал», — уточняет Сергей Тютюнник, бывший пастор дочерней церкви «Посольства Божьего» в Донецке. «Но пастор позволял Бандурченко, Сафонову и другим рассказывать об этом проекте с кафедры церкви. Прихожане моей церкви вложили в разные проекты, которые рекламировались в «Посольстве», больше чем 500 тысяч долларов. Теперь не могут их вернуть. Духовный актив донецкой церкви ездил в Киев. Хотели поговорить с Сандеем, узнать, когда бизнесмены из его «Клуба 1000 миллионеров» смогут вернуть их деньги. В том клубе были и Бандурченко с Сафоновым. Пастор не нашел для них времени», - рассказал он.

Сергей Тютюнник вкладывал в «Кингз кепитал» и собственные средства. Продал квартиру в Киеве. «Как-то в 2007-м ко мне подошел Роман Романов, тоже давний прихожанин Сандея. Он работал менеджером «Кингз кепитал». Предостерег, что в компании неурядицы. То есть о них было известно значительно раньше, чем об этом заговорили в прессе и церкви. Сандей не мог не знать об этом. Я свои деньги забрал в том же году. Вложил в бизнес-проект Романова. Он тоже член «Клуба 1000 миллионеров». Но этот бизнесмен в прошлом году исчез. Неизвестно, где он и где теперь мои деньги», - признался он.

Сергей покаялся перед своими прихожанами с кафедры церкви. Его отстранили от пасторства. Бывший киевлянин с женой и сыном живет в Донецке. Работает менеджером в фаст-фуде. Ежемесячно отдает по 1 тыс. грн потерпевшим прихожанам. «Это кощунство со стороны Сандея — заявлять о своей непричастности к «Кингз кепитал». Ведь он позволял рекламировать эту структуру в церкви», — говорит он.

Прихожане рассказывают, что гражданин Нигерии Аделаджа побуждал украинцев брать кредиты под залог их жилья и вкладывать деньги в рекламируемые им проекты. Теперь люди могут потерять квартиры – банки могут забрать помещения за долги. «Сандей постоянно об этом говорил — брать кредиты под залог квартир. Я сам слышал. Тех, кто так не делал, Сандей высмеивал: не берешь кредит — ну и сиди в своей лачуге. Ставил в пример тех, кто решился на риск. Каждый четверг проповедовал на темы бизнеса», — добавил киевлянин Павел Федоров. «Для верующих Сандей занял место Бога. Его виденья не обсуждали и не критиковали. Я ставлю задание — вы выполняйте. Позволяли лишь вдохновлять и побуждать друг друга к выполнению откровений пастора», - отметил он.
Павел Федоров безработный. До 2009 года был членом духовного совета «Посольства» и прихожанином Сандея 16 лет. Из-за Аделаджи лишился жилья. Его жена и пятеро детей живут у знакомых.

Получить комментарий пастора Сандея Аделаджи не удалось: его пресс-секретарь Жанна Кобелинская не отвечает на звонки.