21.10.2010 13:41
Европейские банки, не принявшие участие в стресс-тестах, скорее всего, будут вынуждены продать свои дочерние финансовые подразделения в странах СНГ. В первую очередь продаже будут подлежать те банки из стран СНГ, которые работают убыточно. Принятие соответствующей директивы контролирующих органов Евросоюза ожидается в начале ноября, сообщил эксперт фонда «Цицерон» (Швейцария) Александр Блюм.

По его мнению, в первую очередь стоит ожидать продажи либо ликвидации немецким Commerzbank AG украинского банка «Форум», так как Commerzbank не принимал участие в стресс-тестах, проводимых под эгидой ЕЦБ в июле текущего года.

Кроме того, по мнению эксперта, некоторые крупные европейские банки к продаже дочерних банковских учреждений в странах СНГ и Восточной Европы подталкивает и текущая экономическая ситуация. Сейчас не все европейские банки имеют возможности спонсировать заграничных «дочек»: «Взвешивая риски, акционеры европейских банков принимают вполне адекватное решение спасать именно материнские банки, не перегружать их кредитами, выданными дочерним банкам. Положение Commerzbank отнюдь не безоблачно – по итогам первого полугодия банк работал убыточно. В результате, дочерним банкам в странах СНГ придется решать свои проблемы самостоятельно», - считает А.Блюм.

В подтверждение своих слов, аналитик напомнил о том, что недавно международное рейтинговое агентство Moody’s опубликовало отчет, в котором выразило сомнения, что головные иностранные банки в случае необходимости смогут помочь своим дочерним филиалам в Восточной Европе и странах СНГ.

По мнению эксперта фонда «Цицерон» (Швейцария) Александра Блюма Commerzbank продаст или ликвидирует свой «дочерний» украинский банк «Форум» до окончания І-ого квартала 2011 года. «Это максимально допустимый срок, отведенный процедурой, которая в ближайшее время будет утверждена контролирующими органами ЕС», - добавил Александр Блюм.

Чистый убыток АКБ «Форум» за три квартала 2010 года составил 2,079 млрд. грн., что в 4,9 раза больше, чем за соответствующий период 2009 года (0,424 млрд. грн.).

Чистый убыток Commerzbank за I полугодие 2010 года составил 5,15 млрд. евро.