21.10.2010 15:15
Президент Виктор Янукович собрал губернаторов в своей Администрации, чтобы рассказать им, какими должны быть местные выборы. Об этом пишет Газета.ua.

«Вчера я принял пять губернаторов. Те проблемы, которые существуют в регионах, полностью оправданы - идет политическая борьба. Но я не хотел бы, чтобы вы все это списывали на нее», - отметил Глава государства.

Он рассказал, что существуют случаи, когда представители власти вмешиваются в избирательный процесс. Президент отметил, что это нарушение закона. «Недопустимо, когда чиновники занимаются выборами. Это нарушение законодательства. Собрал вас, чтобы вы осознали, что нужно поднять ваш уровень ответственности, и провести честные и прозрачные выборы», - сказал Янукович. Он посоветовал местным политикам не нарушать и не злоупотреблять законом. «Чтобы не было ни одного случая, когда председатель районной администрации отказал в чем-то представителю политических партий. Нужно, чтобы перед каждым из вас лежал закон о местных выборах. Помните, там, где будут нарушения или злоупотребления, - я мгновенно отреагирую. Будут работать суды, органы милиции», - отметил Янукович.

Президент призвал губернаторов создать для этого условия и приказал им призывать граждан прийти и проголосовать. «Нужно создать все условия, чтобы люди пришли и проголосовали, но без любого административного вмешательства», - сказал он.

Также он призвал встретиться с представителями всех политических партий. «В канун выборов политики включают возможные и невозможные скорости, чтобы набрать рейтинг. Создайте для них условия. Пусть они идут к людям. Пусть люди слушают. Там, где нужно дать помещение, - дайте. Нужно идти навстречу и избирателям, и любым политическим силам», - отметил Янукович.

Президент сказал, что советовался по этому вопросу с руководителями многих партий. Такую же встречу он намерен провести на будущей неделе. Янукович приказал губернаторам провести такие же встречи в областях.