21.10.2010 16:47
Нынешняя власть ненавидит не только саму идею независимости Украины, ее раздражает даже украинская эстетика. Об этом заявил народный депутат от НУ-НС Олесь Доний, комментируя призыв регионала Олега Царева закрыть известный львовский ресторан «Крыйивка», пишет «Фокус».

Доний напомнил, что аналогичная ситуация произошла с ним, когда он во времена Кучмы открывал в Киеве арт-клуб «Остання барикада», который тогда обозвали «логовом оппозиции» и делали все, чтобы его закрыть. «Теперь мы видим, что возвращаются авторитарные времена, когда власть боится не только политических партий и депутатов, а даже мест для свободных собраний. Она боится даже площадок для собраний людей, которые исповедуют оппозиционные взгляды», - считает политик.

«Для этой власти неприемлемо, с одной стороны, все оппозиционное, а с другой - все, что связано с духом борьбы за независимость Украины. Все, что касается истории освобождения Украины, - все ненавидится этой властью и отдельными ее представителями», - заявил Доний. «В случае с «Крыйивкой» им не нравится эстетика фотографии УПА. У них просто ненависть ко всему украинскому, ко всему, что связано с освободительным движением и может стать основой для новой идеи освобождения Украины уже от этой антиукраинской власти. Они этого боятся и потому хотят в зародыше задушить любые проявления украинской идеи, даже если они связаны не только с политическими партиями или митингами, а с ресторанным бизнесом. Это уже просто смешно», - считает Доний.

Напомним, накануне регионал Олег Царев заявил, что ресторан «Крыйивка» нужно закрыть. «Недавно я ездил во Львов и попытался сходить поужинать в ресторан «Крыйивка». На входе стоит парень с немецким автоматом. Спрашивает: «Москали и жиды есть?». И мы с этой физиономией – в европейский ряд? И меню ресторана – целый набор нацистских штучек: коктейль «Кровь москаля», мясо «Жорик, хенде хох», «Ужин лесного гауляйтера», овощи «Будни вермахта»… Кто-то считает это юмором. Но я думаю, здесь нет места юмору. У нас существование ресторана в порядке вещей. Как и в порядке вещей, что в центре Киева проходят массовые акции неонацистов», - заявил он.