21.10.2010 17:17
Политолог В. Цибулько считает, что губернатор Львовской области В. Горбаль современный политик и прекрасный переговорщик, благодаря которому улучшается ситуация в Львовской области.

«Председателю Львовской ОГА, регионалу Василию Горбалю удалось многое сделать на своей должности благодаря тому, что он современный человек, у нет советского административного опыта, зато есть богатый либеральный, рыночный опыт, и своих целей он достигает либеральными методами», - отметил Цибулько.

«Вся Украины следила за тем, как регионала воспримут в Львовской области, однако никаких конфликтов или скандалов не дождались. Наоборот, по оценкам СМИ и экспертной среды, за последние полгода Львовская область стала наиболее политически стабильным регионом Западной Украины», - добавил политолог.

По словам Цибулько, Горбаль продемонстрировал, что является «открытым человеком, современным политиком и хорошим переговорщиком, который правильно избрал для коммуникации прагматическую среду, лишний раз не политизирует свои шаги, что в целом неплохо воспринимается».

Также эксперт обратил внимание на то, что в сравнении с предыдущими годами, за последние полгода, которые Горбаль возглавляет Львовскую область, произошли существенные изменения в направлении подготовки к Евро-2012 - это касается стадиона, аэропорта и инфраструктуры области.

«Львовская область нуждалась в либеральном руководителе, знакомом с рыночными методами управления. Думаю, что именно потому Президент Виктор Янукович и назначил на должность председателя ОГА Василия Горбаля, другие кандидатуры не совсем отвечали всем требованиям, например, Петр Писарчук (руководитель областной организации ПР) не был назначен губернатором, поскольку является человеком старого опыта», - резюмировал В. Цибулько.