22.10.2010 06:40
Из-за недостаточного уровня оплаты труда, главы Демидовских участковых избирательных комиссий в Ровенской области отказываются работать на Выборах-2010.

По информации, полученной наблюдателями Гражданской сети ОПОРА, в Демидовской районной избирательной комиссии половина членов УИК написали заявления об отказе работать на выборах. Об этом пишет корреспондент From-UA.

Это связано с тем, что утвержденной сметой предусмотрен недостаточный размер оплаты труда для председателей участковых комиссий.

При этом, члены районной избирательной комиссии утверждают, что они могли бы избежать подобных проблем, ведь в смете предвидены средства, которые можно было бы направить на доплату председателям комиссий.

Например, в смете предвидены избыточные средства на оплату телевизионных и радио эфиров, которые не могут быть использованными в полном объеме.

Однако, направить их на доплату головам участковых избирательных комиссий запрещено, а потому они будут возвращены.

«Представители Демидовской районной избирательной комиссии заверяют, что проблема уже решена и отказ части голов УИК работать на выборах не повлияет на работу участков, - говорит координатор ОПОРЫ в Ровенской области Андрей Токарский. - Невзирая на низкий уровень оплаты труда голов УИК, в Демидовском районе таки нашлись желающие возглавить участковые комиссии».