22.10.2010 08:00
Депутат Верховной рады, премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев (фракция Блока Юлии Тимошенко) надеется на то, что депутаты соберут 150 подписей для инициирования отставки Кабинета министров, и парламент сможет рассмотреть этот вопрос на пленарной неделе 2-5 ноября.

Соболев отметил, что в связи с принятием новой редакции законов о Кабинете министров и о регламенте Рады для инициирования отставки правительства необходимо собрать не просто 150 подписей депутатов, а оформить их на листах, зарегистрированных в аппарате Рады, с соответствующей нумерацией и печатями управления делами аппарата Рады. Об этом пишут Подробности.

«Если завтра, 22 октября, 150 подписей будет, то в соответствие с законом отводится 2 недели для того, чтобы правительство подготовилось к отчету. Так что, я думаю, это (рассмотрение Радой отставки Кабмина) может быть сразу после выборов», - сказал депутат.

Он добавил, что подписи за отставку Кабмина уже собираются и во фракции Блока «Наша Украина-Народная самооборона».

По словам Соболева, 22 октября депутаты из меньшинства огласят список подписавшихся за отставку правительства.

Напомним, что 18 октября БЮТ начал сбор подписей депутатов парламента для внесения в Раду проекта постановления по отставке Кабинета министров.

Согласно регламенту Рады, после сбора 150 подписей депутатов под предложением о рассмотрении вопроса об ответственности Кабинета министров соответствующий пункт вносится в повестку дня сессии без голосования.

11 марта Рада утвердила состав Кабмина во главе с Николаем Азаровым.