22.10.2010 08:10
Лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко заявила, что в Украине в качестве оппозиции выступают семь демократических партий, в то время как власть создает контролируемую оппозицию.

По словам Тимошенко, она не стремится к объединению всех политических партий, которые сегодня не находятся во власти. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«Не может быть никаких насильственных объединений. Все, кто хотел объединиться под знаменами оппозиции, уже объединились. В свою очередь, чем больше партий - тем больше у вас выбор, тем больше конкуренция. Воспитываются молодые партии, подрастают молодые лидеры - и это прекрасно, это и есть многопартийная система, которая дает нам надежду на здоровую политическую конкуренцию», - отметила Тимошенко, призвав всех желающих объединиться.

По словам Тимошенко, стремление власти участвовать в формировании оппозиции на самом деле ведет к отсутствию в стране оппозиции.

«Хорошо, что хоть где-то власть бывает интеллектуальной. Если не в экономике, не в созидании свободы, не в построении конкурентоспособной страны, то хотя бы в борьбе со своими оппонентами. Действующая власть сегодня создает свою придворную оппозицию, тем самым, в принципе, раскалывая оппозицию в Украине. Власть имущие говорят: вот эта оппозиция хорошая, конструктивная, вот ее лидер, мы готовы все вместе выбрать лидера оппозиции - и называют таким лидером Арсения Яценюка», - заявила Тимошенко.

Отметим, лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк, в свою очередь, предложил законом закрепить права оппозиции в местных органах власти.