27.04.2005 22:25
Министерство иностранных дел Сирийской Арабской Республики направило Министерству иностранных дел Украины ноту, в которой просит объяснить ситуацию с якобы прохождением воинской службы гражданином Сирии в Украине. Об этом сообщил информированный источник в МИД.

Запрос сирийского внешнеполитического ведомства появился после того, как гражданин Сирии отказался проходить воинскую службу в вооруженных силах своей страны, сославшись на то, что он уже прошел такую службу в Украине. В подтверждение своих слов он предоставил справку, подписанную городским председателем города Вишневое Киевской области Анатолием Гошко, о том, что прошел службу в общественном формировании по охране общественного порядка "Щит".

Данное формирование было создано по решению Вишневского горсовета в 2002 году согласно закону Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы". "Щит" помогает милиции охранять общественный порядок в городе, члены формирования имеют собственную экипировку и транспорт, в то же время не владея правом ношения оружия.

Дипломатическое ведомство Сирии просит разъяснить, действительно ли сирийский гражданин мог пройти воинскую службу в украинской армии, сообщает источник.

В телефонном интервью информагентству УНИАН Уполномоченный министр Посольства Сирийской Арабской Республики в Украине Сулейман Абудияб не подтвердил и не опроверг направление ноты сирийской стороной Украине. Он объяснил, что такой шаг мог иметь место, поскольку, по сирийскому законодательству, гражданам страны не запрещается иметь другое гражданство. В случае получения такого гражданства, объяснил Абудияб, можно пройти службу в армии страны, предоставившей такое гражданство, и при предъявлении соответствующих документов быть освобожденным от службы в сирийской армии.

МИД Украины передало информацию, полученную от сирийского МИД, для выяснения всех аспектов в Министерство обороны Украины.

Начальник штаба общественного формирования "Щит" Александр Чумак в телефонном интервью УНИАН подтвердил, что на протяжении последних двух дней ситуация с якобы прохождением службы сирийским гражданином в "Щите" изучается "всеми компетентными органами". В то же время он официально заявил, что "вышеупомянутый иностранный гражданин не имеет, и никогда не имел никакого отношения к "Щиту". По словам Чумака, ни он, ни кто-либо другой из членов формирования "в глаза не видели такого гражданина". Чумак отметил, что деятельность "Щита" очень тщательным образом контролируется Министерством внутренних дел, по итогам министерской проверки в прошлом году "Щит" был признан лучшим в Украине, и "даже теоретически невозможно себе представить, чтобы мы пошли на такое грубое нарушение закона, как участие иностранного гражданина в его деятельности". На вопрос, откуда мог появиться документ о якобы прохождении службы сирийским гражданином, Чумак не смог ответить этого, заметив, что это вопрос, очевидно, следует адресовать не ему, а тому, кто подписал такой документ.

Источник в аппарате Вишневского горсовета сообщил, что справка о якобы прохождении сирийским гражданином воинской службы в "Щите" действительно была подписана городским председателем Вишневого Гошко, в ней указано, что сирийскому гражданину во время службы присвоено звание "рядовой".

Как известно, законодательство Украины не предусматривает двойного гражданства. Также, согласно украинскому законодательству, в Вооруженных Силах Украины не могут служить иностранные граждане. Кроме того, общественные формирования по охране общественного порядка не относятся к воинским формированиям, не подчиняются Министерству обороны и, соответственно, не могут быть подразделениями, где военнообязанные проходят воинскую службу.