27.04.2005 22:18
Обвинения в сотрудничестве с польскими спецслужбами выдвинуты против одного из приближенных покойного папы римского Иоанна Павла II.

Руководитель польского Института национальной памяти Леон Кьерес заявил в среду, что располагает документами, доказывающими, что польский монах-доминиканец Конрад Хеймо тайно сотрудничал в 1980-х годах со спецслужбами ПНР. В Ватикане он занимался приемом польских паломников и считался человеком, близким к Иоанну Павлу II.

Конрад Хеймо полностью отверг обвинения в шпионаже, назвав их "абсурдными". В то же время он подтвердил, что у священников были "опекуны" из службы безопасности ПНР.

В интервью польскому телеканал TVP, Хеймо, комментируя документы, представленные Институтом национальной памяти, расследующего преступления во времена нацистских и коммунистических режимов, заявил, что "речь может идти о статьях, написанных им в качестве замдиректора отделения печати польского епископства в Риме после 1979 года".

"Эти документы я подписывал по необходимости. Они были посланы примасу Польши вместе с обзором итальянской прессы о папе", - добавил он.

В то же время Хеймо не исключил, что его переговоры "могли быть искусно смонтированы спецслужбами".