22.10.2010 09:49
Замгенпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил, что пакет документов на экстрадицию задержанного в Праге экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина уже направлен в Чехию. Украина ждет чешского решения, пишет «Сегодня».

Стали известны подробности и самого задержания. Как рассказал СМИ спикер чешской уголовной полиции, экс-министра взяли вечером на одной из пражских улиц. Сопротивления тот не оказывал, при нем был украинский загранпаспорт. Вышли на него через медучреждение, где Данилишин проходил лечение, о чем неосторожно обмолвился в своем интервью. Есть подозрение, что до Чехии беглый министр побывал в Австрии, Италии и Германии. Впрочем, адвокат Данилишина утверждает, что тот вообще не скрывался, лечился себе в Германии, а когда узнал, что находится в розыске, то приехал в Чехию, чтобы сдаться на территории нашего посольства. По словам адвоката, так и случилось — экс-министра допросили украинские следователи, а потом уже вывели на улицу и передали чешской полиции.

Бывший глава Госкоммиграции, а ныне нардеп Геннадий Москаль рассказал, какие пути может избрать Данилишин, чтобы избежать скорой экстрадиции в Украину. Во-первых, считает Москаль, Данилишин или его близкие должны нанять адвоката, компетентного в вопросах чешского миграционного законодательства. Затем написать два заявления. Одно — о предоставлении статуса беженца, второе — о предоставлении политического убежища. Если заявления не примут, то отказ можно будет обжаловать в суде, а это процесс длительный. Если примут хоть одно, то Данилишина должны выпустить из изолятора и поместить в специальное помещение для претендентов на статус беженца или убежища. Там он будет ждать решения вопроса. Мощной поддержкой для него может стать заступничество какой-либо влиятельной в Европе политпартии, например, находящейся у власти в стране Евросоюза, так что тут есть над чем работать БЮТ, если они хотят помочь своему соратнику. Оптимально также вынести этот вопрос на заседание ПАСЕ. Если примут решение об экстрадиции, то тут тоже не все потеряно. Это решение можно будет обжаловать, потом пройти апелляционную стадию, вплоть до кассационной инстанции. Словом, резюмировал Москаль, задачей адвокатов Данилишина может быть затягивание выдачи экс-министра в Украину вплоть до будущих парламентских выборов.

Напомним, Данилишин подозревается в экономических преступлениях, в нанесении ущерба государству на 14 млн гривен, неправильном расходовании госсредств при проведении госзакупок.