22.10.2010 10:37
Экс-глава государства Виктор Ющенко зарегистрировал Институт президента Виктора Ющенко «Стратегические инициативы». Правда, грызть гранит науки тут никто не станет — это общественная организация, отмечает «Сегодня».

«Наше становление, внешняя или гуманитарная политика, безопасность, языковая и историческая политика — об этом должны открыто дискутировать интеллектуалы нации. Такой проект я хочу реализовать», — заявил экс-гарант.

«Он давно, еще будучи президентом, хотел создать свой институт, а в последнее время часто говорил, что ему партийной площадки мало — он хочет стоять выше. Тем более, партийными делами он сейчас не занимается. Он будет собирать там ученых, аналитиков, которые будут анализировать, строить стратегии, ну и трудоустроит свой секретариат. Может, это и блажь, но Ющенко действительно хочет этим заниматься», — рассказал один из нашеукраинцев.

«Ющенко подражает американскому опыту, где бывшие президенты создают некие мемориальные институции — исследовательские центры, институты, — считает политолог Владимир Фесенко. — Создание этого института еще раз подтверждает, что Ющенко не может и не хочет заниматься политикой. Как политик он умер, но еще не может сделать для себя этот вывод публично».

Напомним, 25 сентября Ющенко передал бразды правления в партии экс-главе СБУ Валентину Наливайченко, оставив себе кресло почетного президента «Нашей Украины».