22.10.2010 10:55
Мэр Одессы Эдуард Гурвиц заявляет, что председатель Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук дискредитирует Президента Украины и Партию регионов. Как передает УНИАН, такое мнение Гурвиц высказал в ходе интернет-конференции, отвечая на замечание о том, что Матвийчук «превратил административное здание ОГА и площадь перед ним в трибуну для личной беззастенчивой агитации и прямого давления на избирателей, и в этой связи следовало бы направить в Киев видеоматериалы выступлений губернатора».

«Одесский губернатор уже давно наработал на «максимум». Если бы кто-то захотел нанести больший ущерб репутации Президента и Партии регионов, у него вряд ли бы это получилось, - сказал Гурвиц и добавил: - Думаю, что оргвыводы - лишь вопрос времени».

Он также сообщил, что на выборах в Одессе намерены присутствовать иностранные наблюдатели, причем «их будет больше, чем в любом другом городе страны. И не по нашей инициативе».

«В силу разных причин одесские выборы привлекли большое внимание многих международных структур, общественных организаций, в том числе друзей Одессы из городов-побратимов», - пояснил городской голова.

21 октября Президент Украины Виктор Янукович потребовал от руководителей областей обеспечить одинаковые условия для всех участников выборов в местные органы власти. Он заметил, что власть не должна вмешиваться в избирательный процесс, а должна лишь помогать всем без исключения политическим силам. Президент призвал губернаторов не только обеспечивать всех участников выборов помещением и другим необходимым, но и способствовать всем без исключения в проведении кампаний. Обращаясь к губернаторам, Янукович заметил, что у каждого на столе должен лежать закон о местных выборах. «Чтобы вы четко ориентировались и шли четко в русле закона», - сказал Президент.