22.10.2010 11:41
В Партии регионов называют проявлением политической мудрости перенос рассмотрения резолюции Европарламента, касающейся ситуации в Украине. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов, размещенном на официальном сайте политической силы, пишет УНИАН.

«Уверены, что это решение позволит европейским политикам сформировать взвешенное, объективное мнение относительно демократических процессов в Украине, а не пользоваться при этом лишь информацией, полученной от отдельных украинских политических партий, которые до сих пор не могут смириться с поражением на февральских президентских выборах, а также падением своей популярности в стране», - отмечают в Партии регионов.

«Регионалы» отмечают, что победа непредвзятой точки зрения в стенах Европарламента произошла по инициативе депутатов от Прогрессивного альянса социалистов и демократов (ПАСД), которые являются партнером Партии регионов. В заявлении подчеркивается, что эта политическая сила традиционно последовательно выступает за сближение Европейского Союза с Украиной и в своих оценках ситуации в нашем государстве всегда старается не стать инструментом внутриполитической борьбы и объективно воспринять информацию о ситуации в Украине.

«К сожалению, крупнейшая партия Европейского парламента, которая стала заложницей откровенно предвзятого мнения со стороны украинских партнеров, оказалась вовлеченной в реализацию предвыборных технологий тех оппозиционных сил, которые еще вчера олицетворяли власть в нашем государстве. Мы приветствуем тот факт, что ПАСД совместно с другими конструктивными силами в Европарламенте не позволил сделать с резолюции инструмент влияния на ситуацию в Украине накануне намеченных на 31 октября местных выборов», - сказано в заявлении.

«Партия регионов как ответственная политическая сила, которая направляет все свои усилия для обеспечения достойного уровня жизни граждан Украины и вступления страны в Европейский Союз, подтверждает свое намерение активно сотрудничать со всеми политическими силами в Европейском парламенте и является открытой для диалога», - отмечают авторы заявления.

Как сообщалось, 6 групп Европарламента предложили свои проекты резолюции после чего 4 группы смогли договориться о компромиссном варианте документа. 20 октября в Европарламенте состоялись дебаты, касающиеся ситуации в Украине. 21 октября Европарламент принял решение отложить рассмотрение резолюции по Украине на следующую сессию, которая должна состояться 10-11 ноября в Брюсселе.