22.10.2010 12:47
Апелляционный суд Киева разрешил Главному управлению юстиции в Киевской области вносить изменения в руководящий состав Киевской областной партийной организации «ВО «Батькивщина». Об этом говорится в решении от 19 октября, сообщили УНИАН в пресс-службе народного депутата Украины, председателя Киевской областной партийной организации ВО «Батькивщина» Константина Бондарева.

«В сентябре пресловутый Печерский суд в лице судьи Вовка по указанию с Банковой принял незаконное решение, которым запрещалось органам юстиции регистрировать изменения в руководящем составе Киевской областной «Батькивщины», а все наши постановления и решения отчетно-избирательной конференции признавались недействительными. Вместо того, чтобы принимать участие в избирательной кампании, мы боролись с незаконными решениями судов и рейдерскими атаками на нашу партию. Долгие скитания в судах все-таки привели нас к логическому решению Апелляционного суда, который и отменил запрет», - подчеркнул Бондарев.

Теперь, по его словам, «орган юстиции на законных основаниях не может отказать в регистрации легитимного председателя, то есть меня, а ТИК, в свою очередь, должна отменить списки кандидатов в Киевский областной совет от фальшивой «Батькивщины».

20 октября в Главное управление юстиции в очередной раз поданы все документы для регистрации Бондарева председателем Киевской областной партийной организации «ВО «Батькивщина».

Как сообщалось, 26 июня состоялось заседание Киевской партийной областной конференции «Батькивщина», на котором было принято решение об изменении руководства организации. В частности, председателем облорганизации вместо Владимира Майбоженко был избран Бондарев. Однако, заявили в БЮТ, областное управление юстиции по поручению из Министерства юстиции и Администрации Президента отказалось регистрировать это решение. 15 сентября Центральная избирательная комиссия сформировала персональный состав территориальных избирательных комиссий на выборы в органы местного самоуправления 31 октября. В частности, в областную ТИК в Киевской области были утверждены кандидаты, предложенные Майбоженко от имени партии «Батькивщина». 4 октября пресс-служба народного депутата Бондарева сообщила, что Киевская областная территориальная избирательная комиссия отказала Киевской областной организации «Батькивщина» в регистрации кандидатов в депутаты в Киевский облсовет, вместо этого зарегистрировала избирательный список от псевдоорганизации, которую возглавляет Майбоженко, исключенный из рядов «Батькивщины».