22.10.2010 13:37
Практика некоторых стран с переносом столицы из исторических центров в новопостроенные специально для потребностей современных столиц города может быть использована и в Украине. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил депутат Киевсовета от фракции БЮТ Александр Бригинец.

«Я, как киевлянин, это абсолютно поддерживал бы. Какому бы другому городу не предоставили статус столицы реально, столицей был и будет Киев. А то, что некоторые из чиновников и вместе с ними те, кто вокруг них трется - бизнесмены, помощники, лоббисты – переехали бы в другой город, от этого киевляне только бы выиграли. По крайней мере, столько бы пробок в Киеве не было и правительственных кортежей стало бы меньше», - сказал он.

По мнению депутата, неплохой кандидатурой на «должность» столицы Украины являются Черкассы. «Тихий город на Днепре с интересной историей, с большим количеством памятников вокруг и совершенно провинциальный в хорошем смысле этого слова. От Черкасс близко и в Киев, и в Донецк ближе», - заявил Бригинец и подчеркнул, что не против, чтобы это предложение внесли на рассмотрение парламента.