22.10.2010 13:02
Сертификат под названием ISO 27001 выдан ООО «Знак» авторитетной международной компанией Bureau Veritas, которая провела на предприятии соответствующий аудит, пишет «Багнет». Проходил он в несколько этапов, в течение которых сотрудники компании прошли необходимое обучение по стандарту ISO 27001 (это было в ноябре прошлого года), затем был выполнен ряд необходимых для прохождения аудита действий – это была подготовительная к аудиту стадия. Было разработано более 60 необходимых документов – приказов, положений, методик. Затем в течение трех дней предприятие инспектировали аудиторы Bureau Veritas, которые пришли к выводу, что система информационного менеджмента, которая функционирует на ООО «Знак», полностью отвечает строгим международным требованиям.




Основная цель создания подобной системы инфобезопасности, по словам специалистов предприятия – предупреждение возможных проблем, связанных с безопасностью имеющихся конфиденциальных данных. При этом безопасность обеспечивается любым видам информации – на бумажных либо же электронных носителях. Кроме того, внедрение системы ISO 27001 позволяет анализировать возможные информационные риски, связанные с ведением бизнеса. Немаловажной является и защита законных интересов предприятия, которую предполагает данная система информационной безопасности.

Сертификат ISO 27001 дает гарантии стабильного развития компании и дает определенные гарантии его инвесторам – то есть, теперь у предприятия «Знак» есть огромное конкурентное преимущество, поскольку компания уже может гарантировать своим клиентам безопасность информации в абсолютном соответствии с мировыми стандартами.

Ранее «Багнет» писал о том, что сертификат ISO 27001 получила компания «Полли-Сервис» (которая как и предприятие «Знак», является участником Консорциума «ЕДАПС»).

На сегодняшний день подобный сертификат в Украине имеют лишь несколько компаний, среди которых – четыре теплоэлектростанции, две фирмы, связанные с разработкой и внедрением программного обеспечения, и предприятие «Полли-Сервис». К примеру, в Венгрии сертификатом ISO 27001 владеют 160 компаний, фирм и предприятий.

Информационная справка

ООО «Знак» – один из ведущих европейских производителей пластиковых карт и бланков идентификационных документов. Предприятие «Знак» учреждено в 2004 г., в составе Консорциума «ЕДАПС» оно внесло большой вклад в формирование в Украине новой индустрии— производства высокозащищенных идентификационных документов нового поколения на полимерных (пластиковых) основах. Технологии, разработанные и внедренные специалистами предприятия «Знак», позволяют выполнять требования международных стандартов по созданию бланков идентификационных документов и банковских карт.

Производственные помещения «Знака» расположены на площади 4500 кв. м. Уникальное оборудование произведено по индивидуальным заказам известными мировыми компаниями. Сегодня «Знак» является производителем карт практически всех платежных систем, карты которых выпускают украинские банки и банки соседних государств. ООО «Знак» работает с банками Беларуси, России, Молдовы, Армении, Узбекистана и других стран. www.znak.ua

Консорциум «ЕДАПС» – с 2004 г., единственная в мире группа предприятий с полным циклом производства и внедрения высокозащищенных идентификационных документов, платежных карт и сопутствующих информационных систем. www.edaps.ua

Bureau Veritas – с 1828 г., мировой лидер в области сертификации. Компания аккредитована в более чем 100 странах мира. Более 80 000 клиентов в более чем 100 странах мира получили свыше 120 000 сертификатов Bureau Veritas. Компания признана 38-ю национальными и международными органами по аккредитации. www.bureauveritas.com