Бригинец: Украина не может играть свою самостоятельную игру на мировой арене
22.10.2010 15:17
Украине время от времени нужно менять свою стратегию. Об этом в комментарии From-UA заявил депутат Киевсовета от фракции БЮТ, писатель и журналист Александр Бригинец.

«Попытки балансирования между Востоком и Западом всегда приводили к разрыву Украины на две части. Считаю, что для Украины наилучший вариант - менять стратегию время от времени. Последнее столетие мы ориентировались в сторону Востока, сейчас надо ориентироваться в сторону Запада, а там видно будет», - отметил Бригинец.

По его словам, сегодня, к сожалению, Украина не может играть свою самостоятельную игру на мировой арене.

«В какой-то момент в мире начала формироваться система с несколькими центрами влияния: Америка, Россия, Европа. В этом трехмерном пространстве можно было балансировать, а сейчас все свелось к совместной европейско-американской позиции по России, и таким образом пространство, в котором мы находимся, стало плоским и двухмерным», - подчеркнул он.

«Именно двухмерность несколько раз и приводила к разрыву в Украине - это было в 13 веке, это было в 17 веке. Такая опасность есть и сейчас. Каждый раз сила, которая разрывала страну, приходила с Востока. В одном случае это были монголо-татары, во втором - Московское царство. Необходимо почитать историю, и сделать определенные геополитические выводы», - резюмировал Бригинец.