Баранов: В Украине одна проблема - кризис управления
22.10.2010 15:28
Народный депутат Украины от Блока Литвина Валерий Баранов считает, что главная беда Украины - наличие коммунистической командно-административной системы, доставшейся от прошлого. Об этом он сказал в комментарии From-UA.

«20 лет Украина не хочет и не может использовать свой шанс быть современным европейским государством. Кстати, не может, и не хочет исключительно по вине того общества, которое само себе избирает власть, которая не способна решить этот вопрос. А механизм достижения этой цели прост: мы должны были осознать, что в Украине есть одна проблема - это кризис управления. Все остальное - это следствие, поэтому главная беда Украины - это наличие коммунистической командно-административной системы Украины, доставшейся нам от прошлого, которая пытается управлять рыночной экономикой. Отсюда коррупция, отсюда невозможность делать бизнес, тормоз в развитии экономики, отсюда бездарная социальная политика, неэффективное здравоохранение и надоевшая всем проблема жилищно-коммунального вопроса», - отметил Баранов.

«Не проведя административную реформу, мы не сможем избавиться от чиновничьего аппарата, который не даст никому жить спокойно. По каждому из направлений есть совершенно четкое понимание, что нужно сделать, чтобы все радикально изменить. Есть специалисты, которые учились, имеют опыт, эти люди готовы реализовать эти задачи за 5-6 лет, как это сделали все постсоветские страны, которые сейчас в Европе. Не партийная система, а выборы и перестановка кадров по партийным принципам этих людей не допускает к управлению. Результат налицо», - подчеркнул депутат.