27.04.2005 21:55
Центризбирком не видит оснований для регистрации Николая Мельниченко депутатом Верховной Рады. Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович на пресс-конференции в среду, 27 апреля, заявил: "Я не вижу оснований регистрировать его народным депутатом на основании решения Европейского суда. Наше законодательство такого не предусматривает".

При этом он сказал, что по этому поводу он долго спорил с лидером Социалистической партии Александром Морозом. "Он даже не был включен в списки во время дня голосований. На перспективу - это уже другой вопрос, сможет ли он баллотироваться в народные депутаты. Вот здесь уже вопрос другой", - напомнил глава Центризбиркома.

В то же время Ярослав Давыдович подчеркнул, что Мельниченко имеет возможность и полное право обратится в Верховный Суд Украины для того, чтобы защитить свои права.

"Он имеет право обратиться в ВСУ, но почему-то не обращается. Если бы он был стопроцентно уверен... И какое решение примет ВСУ, оно будет окончательным и обжалованию не подлежит. Как решит ВСУ, так и будет действовать ЦИК", - отметил Давыдович, передает ЛІГАБізнесІнформ