22.10.2010 16:35
Украина должна добиться снятия мониторинга, который проводит Совет Европы. Как передает УНИАН, об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на специальном заседании парламента по случаю 60-й годовщины со дня подписания Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года.

«Очевидно, что и Верховной Раде, и Кабинету министров, нам всем совместно необходимо немедленно принять меры относительно обязательств Украины перед Советом Европы», - сказал он. «Нам нужно добиться снятия мониторинга с Украины, потому что это явно ненормальная ситуация, когда председательствующая в Комитете министров Совета Европы страна сама находится под мониторингом», - сказал Литвин.

Он также отметил необходимость разработки в Украине целостной концепции национальной политики в сфере прав человека, а также введения в практику экспертизы законопроектов и других нормативно-правовых актов на предмет соответствия Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года. По мнению Литвина, все вопросы, которые возникают в разных странах относительно выполнения Конвенции, можно было бы обсудить на конференции высокого уровня государств - членов Совета Европы и, «очевидно, ее стоило бы провести в Украине во второй половине 2011 года».