25.10.2010 09:10
Вокруг чемпионата в Европе может разразиться коррупционный скандал. Немецкая «Зюддойче Цайтунг» опубликовала информацию о том, что член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос планирует обнародовать ряд доказательств факта подкупа пятерых членов исполкома УЕФА для получения права на проведение Евро-2012 в Украине и Польше.

Напомним, мы с поляками получили чемпионат Европы по футболу в 2007-м, когда за нашу заявку проголосовали 8 из 12 членов исполкома УЕФА. Об этом пишет Сегодня.

Уже тогда хорваты, которые также претендовали на Евро, но получили 0 голосов, намекали на то, что украинцы с поляками якобы подкупили УЕФА. И киприот Марангос, озвучивший эту информацию теперь, говорит, что уже два года пытается передать ее главе УЕФА Мишелю Платини. По его словам, пять чиновников получили за свои голоса 11 млн. евро, и у него есть доказательства этому.

Официальной реакции Федерации футбола Украины не последовало. «А при чем тут мы? Пусть УЕФА разбирается, — сказал нам неофициально один из руководителей ФФУ. — Вообще, тут дело не в Евро-2012, а во внутренней борьбе в кипрской ассоциации — чиновники из УЕФА, которых он обвиняет, поддерживают его противников».

Кстати, несмотря на то, что скандал мог сильнее всего ударить по позициям президента ФФУ Григория Суркиса (он был локомотивом продвижения Евро-2012 в Украине и Польше в 2007-м), его противники в футбольных кругах не верят в информацию киприота и не собираются пользоваться ситуацией, чтобы снять Суркиса.

«Ты представляешь, чтобы Гриша выложил такие деньги?! Да он удавится за 11 млн. евро!» — сказал один из них.

А тем временем стало известно, что билеты на матчи Евро-2012 начнут продавать 1 марта 2011 года. По нашей информации, самые дешевые будут по 30 евро.