25.10.2010 10:10
Причастные к трем взрывам в Кировограде пока не найдены. В помощь местным оперативникам передана группа опытных сотрудников из центрального аппарата МВД и ранее расследовавшие подобные факты эксперты-взрывотехники из Запорожья.

Об этом «Сегодня» сообщил начальник УМВД в Кировоградской области полковник милиции Виктор Пащенко.

«Отрабатываем 4 основных версии, и каждая из них тщательно проверяется, в том числе связанная с местью недовольных какими-то решениями органов внутренних дел, прокуратуры, суда, — сказал Пащенко. — И хотя никого из подозреваемых задержать пока не удалось, интуиция подсказывает, что эти преступления мы раскроем, просто времени еще прошло не много».

В областной прокуратуре на условиях анонимности «Сегодня» сообщили, что не сброшена со счетов также версия о том, что взрывы могли подстроить и «свои» — обиженные за что-то на руководителей местных правоохранительных органов, дабы крепко насолить начальству перед самым визитом в Кировоград Президента.

«Эта версия широко не афишируется, — говорит сотрудник прокуратуры, — но тотально проверяют тех, у кого за последнее время были какие-то конфликты и наказания по служебной линии».

По словам того же источника, сотрудники милиции посещают всех жителей областного центра, у которых ранее были проблемы со взрывчатыми веществами, кто отбывал наказания за такого рода преступления или привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение или распространение оружия, боеприпасов, самодельных взрывных устройств.

Как сообщала «Сегодня», три взрыва прогремели в ночь на минувшую пятницу за несколько часов до приезда в Кировоград Виктора Януковича. В связи с чем, по данным спецслужб, программа пребывания Президента в области претерпела «некоторые коррективы».