На Донбассе митингуют против Партии регионов (ФОТО)
25.10.2010 10:33
В воскресенье 24 октября в городе Ясиноватая Донецкой области состоялся митинг в поддержку снятого с регистрации кандидата от СПУ и бывшего городского головы Евгения Ищенко-Гиллера. Около тысячи жителей пришли на митинг и приняли резолюцию, которую отправят ЦВК и Президенту, пишет Газета.ua.

В петиции говорится, что Партия регионов, не имея возможности честно выиграть местные выборы, избавилась от главного конкурента в обход демократии. До недавнего времени социалист Евгений Ищенко-Гиллер был единственным мэром, который находился в оппозиции ПР в Донецкой области. В городе говорят, что Гиллер имеет большие шансы выиграть выборы повторно. По данным опросов, у него выше популярность, нежели у кандидата от ПР Александра Русаченко.

Ищенко-Гиллер победил на последних выборах мэра в 2006 году, но в настоящее время мэром не является. В ноябре 2009 года на внеочередной сессии депутаты-регионалы свергли его с должности на внеочередной сессии. С 7 сентября 2010 года главный местный регионал Александр Русаченко полностью вернул себе полномочия городского головы.