27.04.2005 21:03
Министерство экономики прогнозирует рост ВВП на уровне 5,8-6% за январь-июнь, и инфляцию 6,5-7,1%.Об этом сказал министр экономики Сергей Терехин, выступая на расширенном заседании Кабинета Министров с участием Президента Виктора Ющенко.

"По нашим оценкам, в целом в первом полугодии реальный рост ВВП составит 5,8-6% против 5,4% в первом квартале. Это нельзя назвать существенным ускорением экономической динамики", - сказал Терехин. При этом он добавил, что эти прогнозы Минэкономики сделаны с учетом того, что за второй квартал цены вырастут на 2-2,6%, составив за первое полугодие инфляцию в 6,5-7,1%.

При этом Терехин отметил, что такие прогнозы Минэкономики базируются на позитивном сценарии развития экономики, который заложен при формировании госбюджета на 2005 год и предусматривает рост ВВП за год 8,2%, инфляцию 9,8%.Терехин отметил, что Минэкономики сейчас не видит оснований для пересмотра этого прогноза.

В то же время он подчеркнул, что для его реализации нужно принятие совместных действий правительства и Национального банка по укреплению ценовой и монетарной дисциплины.

Он добавил, что сейчас ситуация на рынках нефтепродуктов и продовольствия находится под контролем правительства. В то же время Терехин подчеркнул необходимость проведения правительством более прозрачной политики с тем, чтобы общественности были понятны действия, предпринимаемые Кабмином.

В частности, Терехин отметил важность для обеспечения стабильности на финансовых и других рынках, а также для активизации инвестиционных процессов, обнародование завершающей сейчас доработку программы социально-экономического развития страны на 2005-2009 годы, а также декларирование Нацбанком основ денежно-кредитной политики на 2005-2006 годы, которое должно быть оглашено до принятия парламентом бюджетной резолюции на 2006 год, сообщают Українські новини.

В то же время Терехин отметил, что Минэкономики также разработал второй пессимистический сценарий развития экономики в этом году, в случае сохранения невысокого роста промышленного производства и пассивности инвесторов. Такой сценарий, по его словам, предусматривает снижение темпов роста ВВП в 2005 году до 6,5%, и ускорение инфляции до 15%, то есть ее увеличение на 7,5% за второе полугодие.

Терехин подчеркнул, что для предотвращения развития ситуации по второму сценарию необходима слаженная работа правительства и Нацбанка по укреплению ценовой и монетарной дисциплины.Как сообщало агентство, в марте реальный валовой продукт вырос на 5,2% по сравнению с мартом прошлого года до 29 292 млн гривен.

В январе-марте ВВП вырос на 5,4% по сравнению с январем-мартом 2004 года до 79 356 млн. гривен. В государственном бюджете на 2005 год предусмотрен рост ВВП на уровне 6,5%, ожидается, что на конец 2005 номинально он составит 409,5 млрд гривен. Ющенко допускает, что рост ВВП в 2005 году может сохраниться на уровне 12%, как и в 2004.