25.10.2010 14:41
Футбол стал бизнесом, а потому законы спорта в нем срабатывают далеко не всегда. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Футбол, как и большинство видов профессионального спорта, уже давно стал не совсем спортом, а высоко прибыльным бизнесом. В бизнесе конкурентная борьба ведется любыми методами. А футбол - это очень крупный бизнес с миллиардными оборотами. Поэтому то, что это элемент конкурентной борьбы, это безусловно», - считает он.

Эксперт не исключил, что озвученные обвинения Украины и Польши в подкупе лояльности членов УЕФА при определении хозяев Евро-2012 могут соответствовать действительности. «Более того, сейчас еще нет достаточной информации, чтобы утверждать, есть под этими сведениями правдивая почва или нет, но я скажу так: большого удивления, если подтвердится, что это правда, вряд ли у кого-то вызовет», - сказал Филиндаш.

«Крупный бизнес не выбирает средств, поэтому подкуп используется, периодически всплывают скандалы по этому поводу во всех странах мира. Поэтому вполне может быть, что это правда, и в то же время вполне может быть, что это нечестная конкурентная борьба. Самое плохое, что это не вызовет у большинства людей какого-то ошарашивающего воздействия, потому что все, кто хоть немного следит за этим, понимают, что, к сожалению, такие порядки, такие нравы в этом бизнесе, как и в любом другом», - отметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ